Особенности речевого развития ребенка шестого года жизни.

Особенности речевого развития ребенка

шестого года жизни

Звукопроизношение

Примерные сроки появления звуков

Звуки

1 - 2 года

а, о, э, пь, п б, бь, м, мь;

2 -3 года

и, ы, у, в, вь, ф, фь, т, ть, д, дь, н, нь, г, гь, к, кь, х, хь

3-4 года

с, сь, з, зь, ц

ш, щ, ж, ч

л, ль, р, рь

В этом возрасте ещё может отмечаться неправильное произношение сонорных звуков (л, ль, р, рь). Дошкольник может произносить «йак» или «лак» вместо «рак», «йюк» вместо «лук». Такое нарушение считается физиологической нормой и в данном возрасте не вызывать беспокойство. Но если ваш ребенок произносит звук «Р» горлом, звук «Л» похож на «W», уже есть повод для обращения к логопеду.

Лексика

Ребенок использует  в речь прилагательные, обозначающие состояние предметов (стеклянный) а также отвлечённые, абстрактные понятия (злой, добрый).

Дети шестого года жизни владеют обобщающими понятиями. Например: «транспорт», указывая, что транспорт бывает воздушный (самолет), водный (корабль), наземный (машина), подземный (метро).

Ориентируются в пространстве (сзади, впереди, наверху, внизу) и времени (вчера, сегодня, днем).

Грамматический строй речи

Ребенок правильно употребляет в речи простые и сложные предлоги (из, из-под, из-за);

- правильно согласовывает в речи существительные с числительными (одна вилка, две вилки, пять вилок);

- согласовывает прилагательные с именами существительными в роде числе и падеже (шкаф деревянный, солнце круглое);

- образовывает притяжательные прилагательные (лисий хвост, мамина шапка).Хочу такой сайт

Связная речь

В этом возрасте дети могут составить рассказ по картинке, пересказать прочитанное им художественное произведение, поделиться своими впечатлениями о поездке, о походе в зоопарк, просмотренном мультфильме, о совместных играх с друзьями. Они уже сознательно подбирают наиболее яркие, точные, подходящие по смыслу слова, чтобы полнее выразить свои мысли.

Слоговая структура слова полностью сформирована. Могут допускать ошибки в малознакомых словах (бронированный, экскурсовод).

Примерные ориентиры речевой нормы для детей 5-6 лет:

1.Уверенно выстраивает речь в соответствии с правилами грамматики. Иногда дети допускают ошибки в постановке ударения.

2.Развёрнуто отвечает на вопрос ( -Что вы делали сегодня в детском саду? –Сегодня в детском саду мы играли с Мишей в прятки.) ;

3. Слоговая структура слова полностью сформирована. Ребенок не «проглатывает» окончания, не пропускает слоги в словах.

4. Дети составляют рассказы по картине или серии картинок. Пересказывают сказки, могут придумать конец для рассказа.

5.В речи использует интонационные акценты ( говорит громче-тише);

6.Подбирает синонимы (реветь-плакать, бросать-кидать), антонимы (теплый - холодный, добрый - злой);

7.Использует суффиксальный и префиксальный способы образования новых слов;

8. Пользуется обобщающими понятиями (транспорт, посуда, ягоды);

9. Правильно произносит все звуки родного языка.

Признаки неразвитой речи:

1.Ребенка не всегда могут понять посторонние люди;

2. Ребенок говорит невнятно;

3. Из-за того, что речь неразборчива, трудно определить, насколько она грамотна, и какими грамматическими категориями он может пользоваться. Например, числом и родом имён существительных, падежами, числом и лицом глаголов;

4.Отвечает односложно на вопросы ( -Что вы делали сегодня в детском саду? –Играли) ;

5.Фразы, используемые в речи, короткие и неполные, состоят из существительных и глаголов;

6.Неправильно произносится или не произносится большое количество звуков.

Если у вашего ребёнка есть хотя бы один из этих признаков, необходимо обратиться к специалисту!

Дата создания: 25.09.2022

Дата обновления: 25.09.2022