Страничка безопасности

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

о дорожных ловушках.docx (скачать)
памятка БДД (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Правила пребывания (поведения) укрываемых в заглубленных и других помещениях подземного пространства .pdf (скачать) (посмотреть)

photo1708002359.jpeg

Информ. для размещения_page-0001.jpg

IMG-0e98aa61e0f3802a14720b32c73c8799-V.jpg

4f952720495296c3346b5d45675e5e53 (1).jpg

IMG-9d40ce486012d3c9c5a22fc3362d4ad7-V.jpg

24.07.2020

IMG_20200724_094200[1].jpg

Дорожная безопасность

К теме безопасности детей на улицах города приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются ДЕТИ. Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Появление малолетнего ребенка без сопровождения взрослого на дороге противоестественно, а его действия непредсказуемы, нелогичны и беспомощны. Не которая осознанность в поведении ребенка вообще и на дороге в частности появляется к 10-12 годам. Это, если можно так выразиться, - "средний случай". Встречаются, конечно, и очень дисциплинированные дошколята, как впрочем, - и великовозрастные "ротозеи".

Поэтому первый совет родителям путем несложных экспериментов и наблюдений попробуйте оценить, к какой категории пешеходов относится ваш наследник, готов ли он самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, может ли принимать верные решения. Если нет, выходя на улицу, вам пора брать его не только за руку, но и заниматься воспитанием. Объясняйте, рассказывайте, убеждайте, воспитывайте ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Не надейтесь на школьных педагогов и милицейских пропагандистов, активно включайтесь в профилактику сами. Но не забывайте при этом, что вы теперь выступаете перед ребенком в роли непререкаемого авторитета, действующего во всех дорожных ситуациях правильно, взвешенно, максимально безопасно.

Уважаемые родители!

Помните: в первую очередь Вы личным примером учите ребёнка безопасному поведению на улице и дороге.

Правила для ответственных родителей

• При переходе улицы, держите ребёнка за руку. Во время движения объясняйте, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу. Покажите ребёнку знак «Пешеходный переход».
  • Приучите ребёнка, перед тем как переходить улицу, убедиться в отсутствии машин слева и справа, дойти до середины дороги — посмотреть направо. Чтобы ребёнок выполнял это правило, никогда не нарушайте его сами.
  • Выучите с ребёнком цветовые сигналы светофора. Проверьте его знания, притворившись «незнайкой», «забывалкой». Пусть он напомнит вам правила.
  • Обращайте внимание ребёнка на тех, кто нарушает правила, объясняйте, чем это может закончиться.
  • Приучайте ребёнка с самого раннего возраста передвигаться на велосипеде только по специальной дорожке. Научите узнавать предписывающий знак «Велосипедная дорожка».
  • Объясните ребёнку, что играть на проезжей части нельзя. Опишите ситуации, которые могут возникнуть.
  • Не переходите улицу в неположенном месте. Помните: ребёнок берёт с вас пример. Вы его первые и главные учителя.
  • Никогда не забывайте: чужих детей не бывает. Не проходите мимо, если видите, что ребёнок нарушает правила. Остановите его, уберегите от беды!

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

thumb800x600x1x16777215_34Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:
• инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;
• обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;
• учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;
• беседы, занятия с воспитанниками, посвященные безопасности жизнедеятельности детей, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге;
Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:
— нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Конвенция о правах ребенка; Семейный кодекс РФ; Концепция дошкольного воспитания; Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Устав ДОУ и др).
— сопровождением воспитательно-образовательного процесса трудовым коллективом ДОУ.