Страничка ПДД

Дорожная безопасность

К теме безопасности детей на улицах города приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются ДЕТИ. Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Появление маленького ребенка без сопровождения взрослого на дороге противоестественно, а его действия непредсказуемы, нелогичны и беспомощны. Некоторая осознанность в поведении ребенка вообще и на дороге в частности появляется к 10-12 годам. Это, если можно так выразиться, - "средний случай". Встречаются, конечно, и очень дисциплинированные дошколята, как впрочем, - и великовозрастные "ротозеи".

Поэтому первый совет родителям путем несложных экспериментов и наблюдений попробуйте оценить, к какой категории пешеходов относится ваш наследник, готов ли он самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, может ли принимать верные решения. Если нет, выходя на улицу, вам пора брать его не только за руку, но и заниматься воспитанием. Объясняйте, рассказывайте, убеждайте, воспитывайте ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Не надейтесь на воспитателей и милицейских пропагандистов, активно включайтесь в профилактику сами. Но не забывайте при этом, что вы теперь выступаете перед ребенком в роли непререкаемого авторитета, действующего во всех дорожных ситуациях правильно, взвешенно, максимально безопасно.

Уважаемые родители!

Помните: в первую очередь Вы личным примером учите ребёнка безопасному поведению на улице и дороге.

Правила для ответственных родителейХочу такой сайт

• При переходе улицы, держите ребёнка за руку. Во время движения объясняйте, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу. Покажите ребёнку знак «Пешеходный переход».
  • Приучите ребёнка, перед тем как переходить улицу, убедиться в отсутствии машин слева и справа, дойти до середины дороги — посмотреть направо. Чтобы ребёнок выполнял это правило, никогда не нарушайте его сами.
  • Выучите с ребёнком цветовые сигналы светофора. Проверьте его знания, притворившись «незнайкой», «забывалкой». Пусть он напомнит вам правила.
  • Обращайте внимание ребёнка на тех, кто нарушает правила, объясняйте, чем это может закончиться.
  • Приучайте ребёнка с самого раннего возраста передвигаться на велосипеде только по специальной дорожке. Научите узнавать предписывающий знак «Велосипедная дорожка».
  • Объясните ребёнку, что играть на проезжей части нельзя. Опишите ситуации, которые могут возникнуть.
  • Не переходите улицу в неположенном месте. Помните: ребёнок берёт с вас пример. Вы его первые и главные учителя.
  • Никогда не забывайте: чужих детей не бывает. Не проходите мимо, если видите, что ребёнок нарушает правила. Остановите его, уберегите от беды!
Инструкция по предупреждению детского дорожного травматизма.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила поведения пасажиров.pdf (скачать) (посмотреть)
Ношение световозвращателей на дорогах.pdf (скачать) (посмотреть)
Безопасность дорожного движения.pdf (скачать) (посмотреть)