Особенности речевого развития ребенка седьмого года жизни

Особенности речевого развития ребенка

седьмого года жизни

Звукопроизношение

Примерные сроки появления звуков

Звуки

1 - 2 года

а, о, э, пь, п б, бь, м, мь;

2 -3 года

и, ы, у, в, вь, ф, фь, т, ть, д, дь, н, нь, г, гь, к, кь, х, хь

3-4 года

с, сь, з, зь, ц

ш, щ, ж, ч

л, ль, р, рь

В  возрасте шести лет дошкольник должен правильно произносить все   звуки русского языка.

Лексика

К 6 годам дошкольник:

1.Владеет обиходным словарем в полном объеме: знает все обобщающие понятия (овощи, мебель, профессии, транспорт, насекомые и т.д.)

2.Не путает сходные предметы: кружка-стакан, диван-кресло.

3.Знает из чего состоят предметымашина - капот, колеса, двери; рубашка- рукава, воротник, карман, пуговицы.

4.Оперирует достаточным количеством глаголов (улитка - ползет, заяц - прыгает, расческой - расчесывают, удочкой – рыбачат).

5.Подбирает антонимывысокий - низкий, узкий - широкий

6. Хорошо ориентируется во времени: знает времена года, месяцы, дни недели, части суток.

Грамматический строй речи

1.Пользуется не только простыми, но и сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.

2. Образует множественное число существительных: мячи, ведра, окна.Хочу такой сайт

3. Пользуется суффиксами увеличительности (волк-волчище).

4. Использует в речи уменьшительно-ласкательные суффиксы (мама-мамочка, солнце-солнышко).

5.Предлоги времени и пространства использует к месту и правильно: за креслом, из-за кресла.

6. Правильно согласовывает в речи существительные с числительными (одна вилка, две вилки, пять вилок);

7. Согласовывает прилагательные с именами существительными в роде числе и падеже (шкаф деревянный, солнце круглое);

8. Образовывает притяжательные прилагательные (лисий хвост, мамина шапка).

Связная речь

В этом возрасте ребёнок  составляет рассказ по картинке, пересказывает прочитанное им художественное произведение, делится своими впечатлениями о поездке, о походе в зоопарк, просмотренном мультфильме, о совместных играх с друзьями. Он уже сознательно подбирает наиболее яркие, точные, подходящие по смыслу слова, чтобы полнее выразить свои мысли.

Слоговая структура слова полностью сформирована. Ребёнок  может допускать ошибки в малознакомых словах (бронированный, экскурсовод).

Примерные ориентиры речевой нормы для ребёнка 6-7 лет:

1.Правильно произносит все звуки родного языка.

2.Различает и называет слова с определенным звуков (Ш –шапка, шмель, кошка).

3. Произносит сложные слова со стечением согласных, состоящих из 3 и более слогов (водопроводчик, парикмахер), определяет количество слогов в слове.

4. Правильно согласует  существительные с прилагательными, глаголами, числительными в единственном и множественном числе. Например: Дети купили в магазине четыре апельсина и пять бананов.

5. Самостоятельно  составляет описательные рассказы, развернутые и логичные по содержанию, пересказывает сказки.

6. Активно пользуется как видовыми, так и родовыми понятиями, антонимами, синонимами.

Признаки несформированной речи:

1.Отсутствие большого количества звуков или замена одних звуков другими, может недоставать несколько звуковых групп: свистящих(с,сь,з,зь,ц), шипящих (ш,щ, ж,ч), сонорных (р, л);

2. Искажённое произношение слов из 4–6 слогов, в которых выпадают отдельные  звуки и целые слоги (простокваша - покаша), так же слоги могут переставляться (панама - памана), уподобляться (молоток - момоток);

3.Словарный запас беден, в нём не хватает сложных существительных, очень мало прилагательных, отмечается большое количество замен (кастрюля - сковородка, диван - кресло, лимон - апельсин, штаны - шорты, большой - высокий);

4.В предложениях часто пропускаются предлоги, высказывания малопонятны, ребёнок не в состоянии озвучить то, что он думает.

5. В речи наблюдается большое количество аграмматизмов (Мама купила пять яблок – Мама купила пять яблока.).

Если у вашего ребёнка есть хотя бы один из этих признаков, необходимо обратиться за консультацией  к специалисту!

Дата создания: 25.09.2022

Дата обновления: 25.09.2022