ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!

06.04.2024

«Здоровая семья – здоровые дети!»

Условия, от которых зависит направленность формирования личности ребёнка, а также его здоровье, закладываются в семье.

Семья – основа формирования образа жизни и здоровья ребёнка.

На его развитие и дальнейшую жизнь влияние оказывают разные факторы, но особое место занимают семейные. Именно в семье ребёнок учится ходить, произносит первые слова, получает первые навыки своей жизнедеятельности.

Именно семья формирует навыки здорового образа жизни, заботиться о его физическом и психическом здоровье.

Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама по себе, а формируется у человека с ранних лет. И, прежде всего, внутри семьи, в которой родился и воспитывается ребёнок. Родители должны донести до сознания своего ребёнка, значение ежедневной заботы о  здоровье, каждодневно обучать искусству его укрепления.

Семья должна помочь осознать детям, что здоровье для человека – важнейшая ценность, главное условие для достижения любых жизненных целей, и что каждый человек сам отвечает за сохранение и укрепление своего здоровья.

Все эти жизненные правила усваиваются в процессе совместной деятельности в каждой семье, где родители обязаны быть примером для своего ребёнка и вести его за собой по дороге здорового образа жизни.

Каждой семье нужно знать и соблюдать правило: «Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести».

И ещё одно, не мене важное правило: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, а родители – пример ему».

Положительный пример родителей влияет на формирование  у детей стремления заниматься спортом, заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих, придерживаться установленных норм и правил поведения в обществе.

Воспитать ребёнка здоровым – это значит научить его с самого раннего детства вести здоровый образ жизни. Его основные компоненты:

- благоприятная психологическая обстановка в семье и в ближайшем окружении ребёнка;

- правильное питание;

- рациональный режим и его соблюдение;Хочу такой сайт

- занятия физическими упражнениями;

- использование эффективной системы закаливания;

- наличие полноценного спортивного уголка;

- совместные семейные  мероприятия и др.

Доказано, что совместные занятия родителей и детей приносят свои результаты:

- пробуждают у родителей интерес к двигательной активности;

- способствуют развитию у детей двигательных навыков, в соответствии с их возрастом и возможностями;

- есть возможность заниматься физическими упражнениями не только ребёнку, но и взрослым;

- позволяют с пользой проводить свободное время всей семье вместе;

- способствую всестороннему развитию ребёнка.

Здоровая семья – здоровые дети!

Дата создания: 05.04.2024

Дата обновления: 10.04.2024