Применение интерактивной песочницы для обучающихся с расстройством аутистического спектра

10.04.2024

Песочная игра служит как терапевтическим, так и прекрасным диагностическим методом для педагога-психолога.

Песочная терапия обладает большим образовательным и здоровьесберегающим потенциалом. Она может выступать в качестве ведущего метода психокоррекционного и психопрофилактического воздействия.

Песочная терапия — сравнительно новый, но очень эффективный метод психологической помощи и детям. Песок — загадочный материал, способный творить настоящие чудеса творчества, развития познавательных процессов, снятия эмоционального напряжения. Он обладает способностью завораживать человека - своей податливостью, способностью принимать любые формы: быть сухим, легким и ускользающим или влажным, плотным и пластичным. Песок нередко действует на детей как магнит.

Во время занятий песочной терапии, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, ребенок с РАС учится прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения. А это способствует развитию речи, произвольного внимания, памяти и мышления. Но главное - ребенок получает первый опыт рефлексии (самоанализа, учится понимать себя и других. Так закладывается база для дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации, здоровой самоценности и успешной последующей социализации.

В песочнице детям дается больше свободы, нет понятий «правильно» и «неправильно», в этой деятельности ребенок будет максимально успешен и поэтому ее эффективность возрастает в разы.Хочу такой сайт

В течение всего времени общения, должно быть обеспечено «свободное и безопасное пространство», а именно, наша позиция – это «активное присутствие», мы не руководим процессом, а только следуем за развитием фантазии ребенка.

Дата создания: 10.04.2024

Дата обновления: 10.04.2024