Праздник Эколят - молодых защитников Природы

Отчет о проведении праздника

«Эколята – молодые  защитники природы!»

в МБДОУ «Светлячок» с. Ивановка Сакского района Республики Крым

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Светлячок» с. Ивановка Сакского района Республики Крым прошел экологический праздник под названием «Эколята – молодые защитники природы».

Цель мероприятия: развития интеграционного процесса формирования культуры природолюбия у детей и подростков российских регионов как важной составной части общего процесса разносторонней деятельности в области духовно-нравственного, патриотического и культурного развития ребёнка, семьи и общества в целом в направлении пропаганды здорового и экологически-ориентированного образа жизни детей и подростков, что будет способствовать решению проблемы сохранения природы, её животного и растительного мира.Хочу такой сайт

В экологическом празднике приняли участие воспитанники старшей    группы. Праздник был организован в виде квест-игры, где ребята вспомнили главных героев – Эколят. Главными персонажами квест-игры были Сова, Умница и Тихоня, Елочка и Шалун  которые придумали экологические задания.

Под руководством тетушки Совы ребята отправились на помощь к Эколятам. После каждого задания детям предлагался ключик для следующего задания. По просьбе Шалуна ребята помогли лесным жителям найти свои дома. Вместе с Умницей вспомнили правила поведения в лесу.  Тихоне, ребята помогли  спасти природу от мусора, после туристов. С помощью Елочки, ребята узнали о вреде пожара в лесу, дружно собрали плакаты, призывающие беречь лес от пожара. Так же ребята с удовольствием поиграли в игру «Светофор природы» и из собранных ключей собрали слово «Экология».  После веселых игр и заданий провели веселую физкультминутку «Дети по лесу гуляли». Эколята  поздравили детей, сказав, что они  настоящие «Эколята – молодые защитники Природы». В конце ребята произнесли обещание любить и оберегать природу.

Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.

Вместе сделаем природу краше!!!