Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права» с 03.04.23 по 09.04.2023

В МБДОУ «Светлячок» с.Ивановка

с 03.04.23 по 09.04.2023

прошла Неделя инклюзивного образования

«Разные возможности - равные права»

Цель:

- развитие потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации;

- привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Задачи:Хочу такой сайт

- подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии;

-сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованиюХочу такой сайт

- формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Инклюзивное образование – это включение детей с ограниченными возможностями здоровья в систему образовательного процесса. Это может быть длительное и сложное путешествие, но в конечном итоге это укрепит дошкольное сообщество и поможет детям. Инклюзия означает не просто размещение детей с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях. Этот процесс должен включать фундаментальные изменения в том, как дошкольное сообщество поддерживает и учитывает индивидуальные потребности каждого ребенка.

Основным условием успеха инклюзивного образования является сформированная команда единомышленников. Воспитатели, специалисты и родители должны говорить на «одном языке». Работа педагогического коллектива направлена в первую очередь, на изучение особенностей развития каждого ребёнка, его особых образовательных потребностей и разработку адаптированной образовательной программы. В этом и заключается инновационная направленность обучения детей.

В рамках Недели инклюзивного образования в детском саду запланировано большое количество мероприятий, которые продолжат формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Посещать детский сад, жить обычной жизнью, сегодня мечтают многие дети с ограниченными возможностями. В силу отсутствия благоприятной среды в образовательных учреждениях они лишены этой радости. Но благодаря государственной программе «Доступная среда» у особенных детей есть шанс обучаться в детском саду вместе со своими сверстниками. Каждый ребенок имеет право быть услышанным, имеет право на образование и обучение, на дружбу и отношения - каждый имеет право на полноценную жизнь!

Примерный перечень сказок, рекомендуемых для формирования нравственных качеств у детей дошкольного возраста..pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека развивающих игр и упражнений для детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация для родителей «Что мы знаем об инклюзивном дошкольном образовании?».pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация "Инклюзивное образование: разные возможности-равные права".pdf (скачать) (посмотреть)