Ежегодный Всероссийский "День эколят"

04.04.2023

В рамках ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в старшей группе был проведен тематический «Урок Эколят».

Целью урока являлось: формирование экологических знаний у детей посредством игровой деятельности и создания условий, способствующих формированию положительной мотивации, направленной на достижение поставленной цели.

Воспитанники старшей группы к этому мероприятию готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы (Умницей, Тихоней, Ёлочкой и Шалуном), выучили гимн Эколят, изучали правила поведения в природе. Хочу такой сайт

В старшей группе «Сказка» ребята вместе со сказочными героями решали непростые для дошколят экологические задачи, прошли экологическую квест-игру.

Ребята вместе с Елочкой отгадывали загадки о природе и животных. С Умничкой поиграли в игру «Хорошо-плохо», выяснили как помогают природе птицы, насекомые. При помощи Шалуна разобрались с живой и не живой природой. Дети рассказали о том, что нельзя засорять природу и вместе с Тихоней собрали разбросанный туристами мусор. В процессе сбора выяснили, что мусор нужно сортировать и это нужно делать для дальнейшей быстрой переработки.Хочу такой сайт

Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! Наши ребята готовы стать настоящими защитниками Природы: они произнесли клятву Эколят, спели гимн и им торжественно были вручены медали с логотипом Эколят.